Munich Startup
Google-Initiative eröffnet Trainingszentrum in München

Google-Initiative eröffnet Trainingszentrum in München

Credit: Fotograf: www.fb.com/dominiklenzphotography

Credit: Fotograf: www.fb.com/dominiklenzphotography

Simon Tischer

Simon Tischer

Von Dezember 2015 bis Juni 2023 war Simon Tischer als Redakteur für Munich Startup tätig.

26. Juni 2016

1 Min. Lesezeit

Unter der Schirmherrschaft von Bayerns Wirtschaftsministerin Ilse Aigner hat Google in München ein Trainingszentrum seiner Initiative „Weltweit Wachsen“ eröffnet. 

Das Projekt wurde 2014 ins Leben gerufen. Die Themen der Kurse reichen von Online-Marketing über Social Media bis hin zu Suchmaschinen-Optimierung. Innerhalb von sechs Wochen möchte Google 2.500 Teilnehmer aus Münchner Unternehmen in kostenlosen Trainings zu digitalen Themen und seinen eigenen Produkten informieren.

Nach Online-Trainings: Google bietet physische Kurse

Seit dem Start von „Weltweit Wachsen“ haben mehr als zwei Millionen Besucher auf der Webseite der Initiative Informationsangebote wahrgenommen und sich im Rahmen von Online-Kursen  weitergebildet. Mit den Trainingszentren wird die Online-Plattform in Bayern nun um physische Trainings erweitert.

„Jedes Unternehmen braucht eine digitale Strategie“

Bayerns Wirtschaftsministerin Ilse Aigner zeigt sich überzeugt vom Angebot:

„Jedes Unternehmen braucht eine digitale Strategie. Die von mehreren Partnern aus Wirtschaft und Wissenschaft getragene Initiative ‚Weltweit Wachsen‘ richtet sich vor allem an kleine und mittlere Betriebe. Damit machen wir den Mittelstand fit für die digitale Zukunft. Mit dem Trainingszentrum sowie dem bereits im April eröffneten neuen Entwicklungszentrum bekennt sich Google klar zum Hightech-Standort Bayern.“

Mehr davon

Passende Beiträge zum Weiterlesen

Munich Startup Recap 30/26
Ökosystem

Munich Startup Recap 30/26

26.07.26
2 Min.
Münchner Innovationspreis 2026: Vier Teams erhalten je 10.000 Euro
Ökosystem

Münchner Innovationspreis 2026: Vier Teams erhalten je 10.000 Euro

24.07.26
4 Min.
Munich Startup Festival 2026 – Recap: Europas Innovationskraft trifft Münchner Festivalflair
Inside Stories

Munich Startup Festival 2026 – Recap: Europas Innovationskraft trifft Münchner Festivalflair

23.07.26
5 Min.
8pm Social gewinnt Munich Startup Award 2026
Inside Stories

8pm Social gewinnt Munich Startup Award 2026

22.07.26
2 Min.
Munich Startup Festival bringt Europas Startup-Elite nach München
Ökosystem

Munich Startup Festival bringt Europas Startup-Elite nach München

21.07.26
3 Min.
Stocard-Gründer sichert sich 12 Millionen Euro für KI-Steuerkanzlei Skalar
Deals

Stocard-Gründer sichert sich 12 Millionen Euro für KI-Steuerkanzlei Skalar

21.07.26
3 Min.
8pm Social gewinnt Pitch-Contest bei Kinoliebe und sichert sich Nominierung für den Munich Startup Award
Ökosystem

8pm Social gewinnt Pitch-Contest bei Kinoliebe und sichert sich Nominierung für den Munich Startup Award

20.07.26
2 Min.
Munich Startup Recap 29/26
Ökosystem

Munich Startup Recap 29/26

19.07.26
2 Min.
Munich Startup Recap 28/26
Ökosystem

Munich Startup Recap 28/26

12.07.26
2 Min.
Auxilius erhält 1,3 Millionen Euro Pre-Seed-Finanzierung
Ökosystem

Auxilius erhält 1,3 Millionen Euro Pre-Seed-Finanzierung

07.07.26
3 Min.
Munich Startup Recap 27/26
Ökosystem

Munich Startup Recap 27/26

05.07.26
2 Min.
TUM Presidential Entrepreneurship Award 2026 geht an Ororatech
Ökosystem

TUM Presidential Entrepreneurship Award 2026 geht an Ororatech

02.07.26
2 Min.